/

Вы здесь

Поселок Лепсы. Один день из жизни дальнего прихода

Есть приходы – островки, в которых теплится православие благодаря немногочисленным подвижникам. Одним из таких островком православия считается приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Лепсы Алматинской области.

Там нет ни священника, ни храма, лишь только молельный домик, но каждое воскресение тянутся в него немногочисленные православные на Богослужение, которое они совершают мирским чином.

Окормляет этот приход клирик Свято-Архангельского храма города Талдыкорган протоиерей Юрий Дидичин.

Для православных села Лепсы приезд батюшки настоящее событие, и послужить, и помолиться Богу  хочется со священником, и поисповедаться, и причаститься, и треб по селу накапливается много: кого причастить, кого отпеть, а иногда и просто посетить болящего.

В этот раз отец Юрий приехал в поселок Лепсы в день попразднства Крещения Господня и празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. С собравшимися совершил чин великого освящения воды,  окропил молящихся святой крещенской водицей.

Как водится в такие приезды, священника засыпают разными вопросами, связанные с верой, разъяснению Святого Писания. Отец Юрий всегда привозит в подарок, в библиотеку новинки православной литературы и рекомендует их читать. Детям дарит душеполезные подарки.

Также он совершил чин отпевания почившего новопреставленного раба Божия Алексия.

День на дальнем приходе завершился братской трапезой.