/

Вы здесь

Епархиальное собрание Астанайской и Алматинской епархии

13 декабря 2011 года в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алматы под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось епархиальное собрание духовенства Астанайской и Алматинской епархии Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Перед собранием в Свято-Матронинском храме владыкой митрополитом была отслужена Божественная Литургия. Владыке сослужили члены епархиального совета Астанайской и Алматинской епархии.

За богослужением молились священнослужители Астанайской и Алматинской епархии, прибывшие для участия в ежегодном епархиальном собрании; руководители епархиальных отделов и комиссий; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанской Митрополии О.Н. Овчинников и сотрудники Алматинского епархиального управления.

Литургия завершилась славленьем перед иконой апостола Андрея и поклонением его честным мощам, которые в этот день по благословению Главы Округа были доставлены для молитвенного поклоненияиз Успенского кафедрального собора Астаны в Свято-Матронинский храм.

Сразу по окончании богослужения состоялось и само епархиальное собрание. В собрании приняли участие: викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, ректор Алматинской духовной семинарии; члены епархиального совета, благочинные, председатели и секретари епархиальных отделов, секретари епархиальных комиссий, настоятели монастырей и приходов.

После молитвы перед началом всякого доброго дела, перед собравшимися с докладом об итогах уходящего 2011 года и об основных вопросах епархиальной жизни выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На собрании по традиции была возглашена «Вечная память» почившим в уходящем году клирикам епархий.

В ходе работы собрания были проведены выборы членов епархиального суда. Из 9 кандидатов, предложенных епархиальным советом, были избраны путем тайного голосования четверо:

- настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев;

- клирик Покровского храма Алма-Аты протоиерей Александр Милованов;

- настоятель Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Владимир Шкляр;

- настоятель Космо-Дамиановского храма Алма-Аты протоиерей Георгий Чистяков.
Преосвященный Геннадий, епископ Каскеленский, проинформировал собрание о деятельности епархиальных комиссий.

В завершение собрания митрополит Александр преподал духовенству благословение и поздравил всех с наступающимНоволетием.

По материалам сайта mitropolia.kz