/

Вы здесь

3 сентября в Иоанно-Богословском соборе состоялось отпевание трагически погибшего о. Игоря Сангова

2 сентября после того, как тело батюшки было приготовлено к погребению и перенесено в храм ап. и ев. Иоанна Богослова, духовенством благочиния была отслужена панихида, после чего священники, сменяя друг друга, до самого утра читали перед гробом Святое Евангелие.

Утром 3 сентября собором священнослужителей благочиния был отслужен чин отпевания священнического. Проститься с батюшкой и молитвенно проводить его в путь всея земли в этот день собрались не только прихожане храма, но и верующие соседних приходов благочиния.

После отпевания благочинный Талдыкорганского Церковного округа о. Григорий Смурыгин обратился ко всем молящимся со словами утешения:

Царство небесное, вечный покой души новопреставленного иерея Игоря. Сложнее всего, когда в нашу жизнь приходят трудные обстоятельства, разглядеть через слезы и боль в этих обстоятельствах промысел Божий. Верую и исповедую, что в этом мире без воли Божией, без Его Божественного промысла во благо и спасение каждого человека не происходит и не случается ничего абсолютно.

Сегодня мы с вами скорбим вместе с семьей почившего, скорбим всей душой. Скорбим, потому что потеряли доброго человека. Каждый из нас по-своему и хорош, и плох. В каждом из нас живет и уживается и темное, и светлое. Отец Игорь был редкий добряк. Как и все мы, он иногда, конечно, мог сердиться и обижаться, но никогда, и это было в его глазах, даже если когда обижался, он не желал никому зла. Он не носил это темное внутри себя. И Господь по-Своему любил его, и сейчас любит, за то, что он – добрый человек.

Сложнее всего сейчас его семье. И когда мы в эту страшную ночь приехали туда, где все произошло, и сейчас душа у меня болит более всего за его детей. Они еще не понимают, что произошло. Они еще не понимают, как изменится их жизнь. Они не понимают, насколько он был им нужен. И вот это и есть сложность – понять и принять промысел Божий.

Взрослые люди страдают каждый за свое. Почему дети? У меня нет ответа на этот вопрос, есть только вера. Я верую и исповедую, что каждому, кто сейчас скорбит своим сердцем, включая его детей, его супругу, каждому из нас нужно зачем-то это пережить. Что-то должна пережить в жизни его матушка, почему-то его дети дальше должны жить без него. Без него здесь, на этой земле.Но я знаю что там, в Царстве Бога, у этих юных созданий будет горячий и верный молитвенник. И Господь долготерпеливый и многомилостивый по его молитвам будет сглаживать острые углы этой жизни его родных и близких, его детей…

Люди спрашивают: что произошло? что случилось в тот вечер? Нет совершенно никаких оснований думать, что у отца Игоря были какие-то мысли уйти из этой жизни добровольно. У него трое замечательных детей, которых он очень любил.

Он только что поступил в высшее учебное заведение Церкви, он продолжал свое образование, он только вернулся из Алматы, его приняли, и он был рад этому обстоятельству. Вы знаете, что долгое время семья отца Игоря нуждалась в жилье, и вот только сейчас этот вопрос решился: в ближайшее время они должны перейти в хорошую квартиру – жить бы, да радоваться… Но Господь по-другому определил.

Но что же тогда произошло? Остается только гадать. Может быть ему стало плохо: у него были некоторые сложности со здоровьем, и даже во время богослужения он иногда мог потерять координацию движений. Может быть он что-то делал механически, споткнулся, зацепился, потянулся… Как это произошло, никто не может точно сказать, но его нет сейчас здесь на земле, он ушел в вечность.

Нам же с вами, помня его доброту, не вспоминая его несовершенства, а помня его доброе сердце, его незлобие, его миролюбие, его труды, остается молиться за него, дабы Господь принял его в селения праведных, и в недрах Авраама упокоил.

После того, как прихожане простились с батюшкой, которого искренне любили всей душой, священнослужители, взяв гроб, обнесли тело о. Игоря вокруг храма, а уже затем отвезли его на кладбище, где, простившись, с молитвою предали его земле.

Царство Небесное, вечная память и вечный покой новопреставленному о. Игорю!

Комментарии

 #

очень жаль...

 
 #

Царство Небесное отцу Игорю. Душевных сил и заступничества Божия его жене и деткам.

 
 #

Вечная память дорогому батюшке.

 
 #

Да упокоит его Господь в Селениях праведных. А матушке с детьми терпения и помощи Божией.

 
 #

Царство Небесное о.Игорю!